Еженедельник "Computerworld", #27-28, 2000 год // Издательство "Открытые Системы" (http://www.osp.ru/)
Постоянный адрес статьи: http://www.osp.ru/cw/2000/27-28/036_0.htm

Линус и его Linux

Мэри Брандел

20.07.2000

Еще будучи студентом Хельсинкского университета Линус Торвальдс разработал Linux, самую многообещающую операционную систему

Иногда открытия, которыми по праву можно гордиться всю жизнь, делаются, на первый взгляд, совершенно случайно. Так было и с разработкой Linux, которая из студенческого хобби незаметно превратилась в самую многообещающую операционную систему. На превращение это ушло восемь лет.

Работу над Linux Линус Торвальдс начал в 1991 году, еще будучи студентом Хельсинкского университета. С тех пор десятки тысяч добровольцев написали, загрузили, отладили свои программы, совершенствующие Linux. Впрочем, в действительности, как считает Питер Салус, директор компании Specialised Systems Consultants, выпускающей журнал Linux Journal, работа над Linux началась в 1979 году, на конференции ассоциации Usenix в Торонто.

Среди участников конференции был и Эндрю Танненбаум, профессор Амстердамского университета.

«Представители корпорации AT&T обнародовали новую структуру цен для операционной системы AT&T Unix System V, — вспоминает Салус. — Была установлена стоимость полной коммерческой версии этой системы — около 40 тыс. долл. на каждый процессор. Льготная цена для учебных заведений составила 7,5 тыс. долл. Легко себе представить, как это известие было воспринято в отрасли».

«Ни одно учебное заведение не могло себе позволить платить такие деньги, однако, с другой стороны, преподаватели справедливо считали, что их студенты должны изучать Unix. Танненбаум вышел из положения, написав Minix, усеченную версию Unix, которая могла работать даже на настольном компьютере в минимальной конфигурации.

Торвальдс решил заняться разработкой Minix, устав от бесплодных попыток получить машинное время на принадлежащей университету машине MicroVAX корпорации Digital Equipment. Однако с Minix, незаменимой как средство обучения, было все-таки невозможно работать как с полнофункциональной ОС.

Торвальдс сделал, по мнению Салуса, беспрецедентный шаг.

«Он предпочел разобраться, как работает операционная система, написав ее. Это то же самое, что пытаться оседлать велосипед, научившись прежде с него падать», — пояснил Салус.

Так или иначе, в итоге возникло ядро, содержащее все основные компоненты Unix — переключение задач, файловую систему и драйверы устройств. Другими словами, на свет появилась операционная система Linux Version 0.02.

Победное шествие

Не исключено, что Linux так и осталась бы на этой начальной стадии своего развития, если бы не Internet. Именно благодаря Сети о новой системе узнали десятки тысяч разработчиков по всему миру. Вскоре после того, как Торвальдс представил свою разработку в группе новостей Minix, было решено, что Linux должна бесплатно предоставляться по Internet всем, кто пожелает загрузить ее. Права на Linux были сформулированы в терминах публичной лицензии General Public License ассоциациeй Free Software Foundation. Эта лицензия предоставляет право продавать, копировать и изменять исходный код программ любому, кто согласен предоставлять другому такое же право.

Благодаря тому что во всем мире программисты имеют доступ к оригинальному исходному коду, Linux анализируется и совершенствуется значительно чаще, чем любая другая программа.

В 1994 году была представлена полнофункциональная операционная система Linux 1.0, в состав которой вошло ядро Linux, средства обеспечения работы в сети, сотни утилит, инструменты поддержки разработки программ и ряд других функций. В современной же версии 2.0 реализована 64-разрядная обработка, симметричная многопроцессорная обработка и передовые сетевые возможности.

По данным Dataquest, число компаний, использующих Linux, выросло только за 1999 год на 27%, а количество пользователей достигло, по наиболее заслуживающим доверия оценкам, 7 млн. Согласно недавнему опросу International Data Corp., охватившему 788 крупных, небольших и средних организаций в Соединенных Штатах и Канаде, 13% из них используют Linux.

«Linux набирает силу, становясь вровень с операционными системами Windows и Unix для некоторых серверных приложений», — убежден Дэн Кузнецки, аналитик International Data Corp.

Многие крупные производители программного обеспечения, такие как Oracle и Netscape, объявили о поддержке данной ОС; растет и число коммерческих приложений для этой платформы. Целый ряд компаний, например, Red Hat Software и Caldera Systems продают собственные дистрибутивы Linux с обязательствами технической поддержки.

Не почивать на лаврах

Как бы бурно ни развивались события вокруг Linux, ядро этой операционной системы по-прежнему курирует ее первый автор, Линус Торвальдс. Занимаемая им в компании Transmeta высокая должность не мешает Торвальдсу по-прежнему посвящать много времени этой операционной системе.

«Линус придирчиво следит за тем, чтобы ядро Linux оставалось настолько компактным и утилитарным, насколько возможно, чтобы, как говорится, весь пар не ушел в гудок», — подчеркнул Салус.


События в области ИТ

Hosted by uCoz